Добро пожаловать в Акасу!

Представьте, что вы идёте по смешанному лесу. Неважно, летом ли, осенью, зимой или весной. Он простирается далеко-далеко, и вы всё идёте и идёте под сенью молодых и старых деревьев. Петляющей тропой, которая уводит то на север, то на восток, то на запад, а порой вы вообще теряете чувство направления, как бы ни старались его удержать. Солнце скроется за плотной облачной завесой, ваш компас ― а вы наверняка взяли его, отправляясь в такую глушь! ― начнёт беспорядочно вертеть стрелкой. Вы испытаете непреодолимое, отчаянное желание чихнуть ― и сделаете это!

Как и всегда, ваши глаза непроизвольно закроются на краткий-краткий миг, но за это время что-то изменится. Скорее всего, вы не заметите, что вон у того кустика в пятидесяти метрах впереди и чуть справа стало на одну ветку меньше. Или что прибавилось трутовиков на стволе дерева у вас за спиной. Да и тропа стала чуточку уже, нежели была. Есть вероятность, что вы успеете заметить несколько разноцветных огоньков, улетающих в чащу со скоростью гоночного болида ― но и она изумительно ничтожна.

Прошагав по лесу ещё пару километров, вы попадёте на опушку, с которой открывается вид на большую долину, окружённую множеством пологих холмов, на одном из которых вы сейчас и находитесь. Все они покрыты бескрайним лесом, на горизонте возвышается огромная заснеженная гора с чётко выраженным острым пиком. А в долине же, расположившись близ пересекающей лесные просторы реки, раскинулся уютный городок с невысокими домами. Четырёхэтажные строения в нём выглядят как самые настоящие небоскрёбы. То тут, то там возвышаются башни и башенки, вы видите ратушу с часами, и даже большой массив растительности посреди городка ― похоже, что это парк.

Акаса, в переводе с румынского языка означает Дом. Удивительный город, объятый со всех сторон волшебным лесом. Здесь живут как люды (в иных местах именуемые людьми или человеками), так и представители народов, считающихся вымышленными, как то: вампиры, фурри, тролли, лешаки и многие другие. Флора и в особенности фауна также отличаются от привычных нам, все существа и растения описаны, соответственно, в многотомном Бестиарии и Книге Природы. Архитектура напоминает румынские города: посмотрите на Брашов, Сибиу, Тимишоару ― увидите немало общего с Акасой. А ещё здесь своеобразный говор, разбавленный румынскими словами: апречиат (уважаемый), градиница (детский сад), планта (растение), примар (градоначальник).

Акаса стремится жить в гармонии с природой, ведь лес вокруг ― живой, с ним можно вести диалог, лес исполняет желания, дарует надёжное убежище и карает тех, кто сеет смуту. Кроме того, в этом месте могут материализовываться в виде различных существ эмоции, чаще всего такое происходит с эмоциями негативными. Это вовсе не означает, что рядом с вами откуда ни возьмись выскочит из-под земли чёрт, едва лишь вы подумаете что-то гадкое. Если вы подхватили простуду ― то далеко не факт, что сляжете в постель с лихорадочным жаром. Скорее всего, перенесёте недуг на ногах. Точно так же и вероятность появления мерзких существ зависит от множества факторов, и более подробно исследованием их природы занимаются университеты, расположенные в других, более крупных городах всё того же мира, в который вы умудрились попасть.

Существа эти называются пакостью. Кроме того, пакость ― это ещё и злобная аура, распространяемая ими. Пакость классифицируется по уровням, градация которых схожа со шкалой Рихтера: второй уровень в десять раз опаснее, чем первый, ну а десятый ― это повод задействовать все доступные методы отпора, вплоть до оружия массового уничтожения. Некоторые жители мира обладают тонким восприятием, позволяющим чувствовать состояние природы, анализировать спектр аур вокруг, ощущать всплески деструктивных энергий, которыми сопровождается материализация пакости. Как правило, такой дар просыпается в добрых и ответственных личностях, и многие из них становятся хранителями. Предназначение хранителя: охотиться на пакость, обеспечивать мир и покой в хранимом поселении и его окрестностях. Текст присяги хранителя звучит так:

Я здесь, чтобы оберегать то, что мне дорого,
Оберегать то, что дорого другим,
Хранить покой и порядки этой части Мира,
Защищать живые души от всего плохого,
Нести в Мир только всё хорошее и радостное,
Пресекать любое зло
И беспощадно уничтожать врагов.

В Акасе ― да и во всём остальном Мире ― научно-технический прогресс и магия образовали причудливый тандем. Здесь вы можете увидеть, как стрелок с плазменной винтовкой, облачённый в костюм, позволяющий некоторое время автономно существовать в космосе, сражается с магом, пальцы которого испускают молнии. Магия очень требовательна к ресурсам организма, и потому быт, как правило, подчиняется следующему правилу: если это можно сделать с помощью магии или технологий, сделай это с помощью технологий. Одной из основных технологий Мира является генерация электроэнергии при помощи устройств Тесла ― вы ведь не думали, что гениальный учёный принадлежал исключительно привычному нам миру? Довольно популярна бытовая магия, позволяющая восстанавливать целостность предметов одежды, что высоко ценят, например, демоны, то выращивающие, то прячущие рога, крылья и хвосты. Ведением коммунального хозяйства в городах занимаются стихийные маги: смотритель вод, смотритель огней, смотритель дорог и смотритель атмосферы. Но даже действуя сообща они не могут всецело управлять силами природы, такое могущество подвластно только Миру.

И это ― лишь совсем-совсем немногое из того, что можно рассказать об Акасе и особенностях жизни в нём. Спускайтесь с холма, станьте гостем города, проявите дружелюбие ― и тогда Акаса, лес и Мир наверняка поведают вам одну из своих чудесных историй.












Комментариев нет:

Отправить комментарий